個人戦 >> 2017/2016/ 2015 / 2014 /
対校戦 >> 2017 /2016 / 2015 / 2014 /

24大学対校駅伝大会 (2015年1月17日)

対校男子

区間名前記録・順位※
1区(9.72km)菊地 悠人(3)30:37B
0:30:37B
2区(3.14km)風戸 啓希(2)10:26N
0:41:03F
3区(7.69km)三好 優汰(2)25:36I
1:06:39F
4区(5.17km)柿沼 拓也(1)17:15J
1:23:54G
5区(5.17km)森 紀友(2)16:53G
1:40:47G
6区(7.69km)澤武 励(3)25:22H
2:06:09G
総合記録第8位
2時間06分09秒

オープンの部

一橋大B

区間名前記録
1区(9.72km)結城 史友(2)35:08
0:35:08
2区(3.14km)神村 玲緒奈(3)10:31
0:45:39
3区(7.69km)村上 駿介(3)27:32
1:13:11
4区(5.17km)坂井 雄毅(3)17:52
1:31:03
5区(5.17km)岩崎 友春(1)17:52
1:49:32
6区(7.69km)田代 穣(2)29:34
2:19:06
総合記録2時間19分06秒

一橋・津田塾A

区間名前記録
1区(5.17km)熊谷 穂乃美(4)20:18
0:20:18
2区(3.14km)今野 藍(2)13:18
0:33:36
3区(3.14km)東海 ひかる(3)11:49
0:45:25
4区(5.17km)中嶋 萌花(2)22:38
1:08:03
総合記録1時間08分03秒

一橋・津田塾B

区間名前記録
1区(5.17km)辻村 瞭太(5)17:15
0:17:15
2区(3.14km)出口 美喜子(2)13:43
0:30:58
3区(3.14km)山田 結花(2)13:48
0:44:46
4区(5.17km)藤井 万里子(1)22:38
1:07:48
総合記録1時間07分48秒

一橋大C

区間名前記録
1区(5.17km)堀越 光太郎(2)20:25
0:20:25
2区(3.14km)松島 直(2)12:48
0:33:13
3区(3.14km)照井 紀誉彦(3)11:33
0:44:46
4区(5.17km)堀江 真広(2)20:49
1:05:35
総合記録1時間05分35秒

※上段は区間、下段は通算


第15回荒川河川敷対校駅伝大会 (2014年12月21日)

男子対校

区間名前記録・順位※
1区(10km)菊地 悠人(3)31:38F
0:31:38F
2区(3km)風戸 啓希(2)09:30J
0:41:08F
3区(8km)三好 優汰(2)25:50F
1:06:58E
4区(8km)澤武 励(3)25:59C
1:32:57D
5区(5km)森 紀友(2)16:17G
1:49:14E
6区(8.195km)柿沼 拓也(1)26:57H
2:16:11E
総合記録第6位
2時間16分11秒

※上段は区間、下段は通算


男子OP

区間名前男子オープン
1区(10km)結城 史友(2)33:50I
0:33:50I
2区(3km)辻村 瞭太(5)9:34C
0:43:24E
3区(8km)坂井 雄毅(3)27:41K
1:11:05G
4区(8km)下和田 陽介(2)28:08K
1:39:13E
5区(5km)岩崎 友春(1)17:52K
1:57:05H
6区(8.195km)村上 駿介(3)28:16F
2:25:21F
総合記録全体第26位(オープンの部7位)
2時間25分21秒

※上段は区間、下段は通算


全体の詳しい結果はこちらをご覧ください

第76回奥多摩渓谷駅伝競走大会 (2014年12月7日)

津田・一橋連合Aチーム

区間名前記録・順位※
1区(3.6km)東海 ひかる(3)12:45
12:45
2区(3.6km)今野 藍(2)13:27
26:12
3区(3.9km)熊谷 穂乃美(4)14:57
41:09
総合記録第3位 41分09秒

※上段は区間、下段は通算


津田・一橋連合Bチーム

区間名前記録・順位
1区(3.6km)中嶋 萌花(2)14:52
14:52
2区(3.6km)出口 美喜子(2)14:57
29:49
3区(3.9km)藤井 万里子(1)16:03
45:52
総合記録第18位 45分52秒

※上段は区間、下段は通算


第29回国公立24大学対校陸上競技大会 (2014年10月24日)


こちらから結果をご覧ください。


第44回一橋大学・名古屋大学対校陸上競技大会
第20回一橋大学・名古屋大学女子対校陸上競技大会

男子対校得点 女子対校得点

1位2位
トラック 一橋
87点
名大
57点
フィールド 名大
72点
一橋
53点
総合 一橋
140点
名大
129点

1位2位
トラック名大
21点
一橋
13点
フィールド名大
13点
一橋
7点
総合名大
34点
一橋
20点

男子対校

1位 2位 3位 4位 5位 6位
100m
(-0.9m)
児玉(4)
10"92
松島(2)
10"94
山上(3)
10"95
河辺(2)
11"12
山下(1)
11"42
春田(2)
11"95
400m 三宅(4)
49"35
嶋田(1)
50"21
矢野(3)
50"28
照井(3)
51"91
小島(1)
51"28
大藪(1)
53"15
800m 三宅(4)
1'57"95
風戸(2)
1'57"99
砂原(1)
1'59"69
鈴木(4)
1'59"97
岡部(3)
2'00"79
角田(1)
2'02"01
1500m 風戸(2)
4'00"74
西尾(2)
4'02"65
黒木(3)
4'09"97
神村(3)
4'10"45
柿沼(1)
4'11"31
加藤(3)
4'17"66
5000m 澤武(3)
15'14"35
菊地(3)
15'17"52
佐藤(3)
15'17"52
三好(2)
15'20"19
愛葉(1)
15'46"35
福田(2)
15'55"58
110mH
(-2.6)
岩瀬(1)
15"31
河村(4)
15"46
手石(1)
15"95
上田(3)
16"37
矢部(1)
16"92
竹内(4)
17"38
4×100mR 一橋 41"43(GR)
山下-山上-松島-児玉
名大 43"01
下村-河辺-山下-長谷川
4×400mR 一橋 3'20"88
矢野-松島-鈴木-三宅
名大 3'24"43
荒井-角田-春田-近藤
走高跳 中山(1)
1m80
松下(1)
1m75
岡嶋(3)
1m70
廣瀬(1)
1m70
松村(2)
1m60
矢野(1)
1m50
走幅跳 山之内(1)
6m82(+1.3)
山内(3)
6m62(+1.1)
橋本(1)
6m55(+1.3)
矢野(1)
6m40(+0.6)
永井(3)
6m25(+0.0)
安藤(1)
6m01(+1.8)
三段跳 梅田(1)
13m33(+1.6)
橋本(1)
13m26(+0.6)
中村(3)
13m25(+1.0)
中山(1)
13m23(+0.6)
永井(3)
12m33(+0.2)
高崎(4)
12m21(+1.1)
砲丸投 陳(1)
10m78
岡嶋(3)
10m10
西田(1)
10m07
矢部(1)
9m03
山上(3)
8m64
永井(3)
7m30
円盤投 西田(3)
30m90
竹内(4)
29m06
永井(3)
23m94
松下(1)
21m92
高橋(3)
21m58
照井(3)
20m20
やり投 矢部(1)
61m69(GR)
西田(1)
60m01(GR)
高橋(3)
47m78
永井(3)
44m19
河村(4)
42m22
細井(2)
DNS


女子対校

1位2位3位4位
100m
(+0.9)
白井(3)
13"05
森田(2)
13"91
山田(2)
13"91
持田(2)
15"34
400m 森田(2)
1'03"05
山田(2)
1'03"51
広瀬(3)
1'05"96
東海(3)
1'09"01
1500m 東海(3)
4'51"74
渡邊(3)
4'51"74
山下(1)
5'11"73
熊谷(4)
5'21"83
4×100mR 名大 51"88
森田-白井-廣瀬-大西
一橋 56"91
持田-山田-永島-東海
走幅跳 小林(4)
4m84(-0.1)
大西(1)
4m54(+0.8)
永島(1)
4m50(+2.0)
今野(2)
3m38(+0.6)
砲丸投 大西(4)
9m97
永島(1)
8m62
河内(1)
7m90
中嶋(2)
4m74


オープン
種目選手名記録MEMO
男子100m 山下泰司(2)11"27(-0.7)
安藤大樹(1)11"52(+0.5)
高崎祥徳(4)11"57(+0.6)
河村祐輔(4)11"57(-0.2)
桝田敏弘(1)12"07(+0.2)
男子400m 堀江真広(2)51"87
堀越光太郎(2)51"80
森本諒(1)53"47
宮田慎吾(1)54"28
男子800m 中川 文(1)2'07"45
石井雄一先輩(OB)2'00"65
男子1500m 辻村瞭太(5)4'26"98
浅井隆太郎先輩(OB)4'37"23
男子5000m森紀友(2)15'55"75
柿沼拓也(1)15'53"11
村上駿介(3)16'29"22
結城史友(2)16'39"60
田代穣(2)18'26"01
菊地悠人(3)17'07"74
坂井雄毅(3)16'39"83
岡田卓郎(4)16'30"67
山下佑貴(4)17'59"87
岩崎友春(1)17'06"82
馬場祐吾(2)16'52"10
庄司頼太先輩(OB)17'06"81
男子4×400mR 櫻井先輩-望月先輩-浅井先輩-玉居子先輩3'58"53
男子棒高跳 望月俊宏先輩(OB)3m10
男子走幅跳 佐野健太郎先輩(OB)8m63
男子三段跳 佐野健太郎先輩(OB)12m88
男子砲丸投 内田裕一郎(2)8m35
石川淳史先輩(0B)8m30
男子円盤投 石川淳史先輩(OB)19m47
男子やり投 石川 淳史先輩22m47
女子1500m 中嶋萌花(2)5'31"40
藤井万里子5'52"08

第56回一橋大学・東京大学対校陸上競技大会
第12回東京三大学女子対校陸上競技大会


男子対校

1位 2位 3位 4位 5位 6位
100m
(+2.2m)
児玉(4)
10"89
西村(2)
10"95
松島(2)
10"99
山上(3)
11"04
稲葉(3)
11"09
朏島(3)
11"17
400m 小西(3)
49"45
三宅(4)
49"45
兄井(1)
50"43
矢野(3)
50"45
鈴木(4)
51"63
河野(1)
53"03
1500m 風戸(2)
4'02"26
軽部(2)
4'03"04
西川(3)
4'05"09
小南(3)
4'06"56
柿沼(1)
4'09"27
馬場(2)
4'14"75
5000m 渥美(3)
15'26"03
菊地(3)
15'29"06
小松(4)
15'32"05
鈴木(3)
15'36"42
三好(2)
15'39"85
澤武(3)
16'02"71
110mH
(-2.6)
河村(4)
15"72
杉森(5)
15"76
宮原(3)
15"97
加来(2)
16"69
内田(2)
17"91
竹内(4)
19"47
4×100mR 東大 42"70
泉-西村-小西-稲葉
一橋 DQ
山下-山上-松島-児玉
4×400mR 一橋 3'16"67
矢野-松島-鈴木-三宅
東大 3'19"36
兄井-小西-森本-宮原
走高跳 福永(2)
2m05
工藤(4)
1m85
中山(1)
1m80
寶田(1)
1m75
矢野(1)
1m60
永井(3)
1m55
走幅跳 飯島(5)
7m26(+0.9)
西村(2)
6m90(±0.0)
矢野(1)
6m49(±0.0)
永井(3)
6m32(±0.0)
粟田(4)
6m28(±0.0)
松山(4)
5m96(-1.8)
砲丸投 宮野(5)
11m82
奥村(2)
10m99
岡嶋(3)
10m31
三本(4)
9m16
山上(3)
8m64
三宅(4)
7m81
円盤投 三本(4)
31m87
宮野(5)
28m71
土井(1)
28m52
竹内(4)
25m58
高橋(3)
23m26
井出(1)
20m41
やり投 矢部(1)
59m93
高橋(3)
48m48
田中(3)
47m21
杉山(3)
46m28
山上(3)
38m21
加藤(1)
35m21


女子対校

1位2位3位4位5位6位
100m
(-1.3)
納(4)
13"55
高橋(1)
13"84
山田(2)
14"15
大徳(2)
14"93
400m 納(4)
1'03"28
山田(2)
1'03"79
東海(3)
1'08"83
坪浦(1)
DNS
1500m 東海(3)
5'05"44
熊谷(4)
5'18"93
今野(2)
5'20"02
中嶋(2)
5'35"89
河原(2)
5'51"66
今須(4)
DNS 
4×100mR 東大 51"42
高橋-白形-中島-納
津田塾 58"15
山田-大徳-中嶋-東海
走幅跳 中島(4)
5m41(-0.8)
白形(2)
4m79(-1.9)
大徳(2)
4m49(±0.0)
山田(2)
3m38(+0.6)
砲丸投 永島(1)
8m88
笠村(2)
6m57
宮崎(3)
5m92
中嶋(2)
4m88


第64回三大学対校陸上競技大会



1位2位3位
トラック 大市大
39点
一橋大
28点
神戸大
17点
フィールド 神戸大
45点
大市大
35点
一橋大
15点
総合 大市大
74点
神戸大
62点
一橋大
43点


男子対校 >
1位 2位 3位 4位 5位 6位
100m
(+0.2m)
高津(大市大)
10"67
松島(2)
10"78
児玉(4)
10"92
岡本(大市大)
11"03
田中(神戸大)
11"12
森(神戸大)
12"08
400m 藤原(大市大)
47"85
三宅(4)
48"45
植田(神戸大)
49"02
寺尾(大市大)
49"47
田中(神戸大)
50"18
鈴木(4)
50"30
1500m 風戸(2)
4'16"03
佐藤(大市大)
4'16"08
小倉(大市大)
4'16"58
神村(3)
4'18"11
川植(神戸大)
4'20"67
濱野(神戸大)
4'21"38
5000m 丸岡(神戸大)
15'15"34
出原(大市大)
15'19"52
山口(大市大)
15'23"29
菊地(3)
15'26"87
阿賀(神戸大)
15'35"88
澤武(3)
15'39"73
110mH
(-2.6)
河村(4)
15"38
宮崎(神戸大)
15"40
横井(大市大)
15"93
今井(大市大)
16"14
大和(神戸大)
16"67
内田(2)
17"23
4×200mR 大市大 1'27"00
高津-藤原-寺尾-堀
一橋大 1'27"92
山上-松島-三宅-児玉
神戸大 1'29"45
永田-田中-植田-高橋
走高跳 佐野(神戸大)
1m96
竹澤(大市大)
1m93
香川(大市大)
1m87
吉田(神戸大)
1m75
中山(1)
1m75
矢部(1)
1m65
棒高跳 吉田(神戸大)
3m80
野口(大市大)
3m80
宮崎(神戸大)
3m00
中山(1)
2m60
永井(3)
2m30
田中(大市大)
DNS
走幅跳 永田(神戸大)
7m11<
村上(大市大)
7m07
岩波(大市大)
6m74
山下(神戸大)
6m47
永井(3)
6m33
矢野(1)
6m10
砲丸投 吉田(神戸大)
11m64
宮崎(神戸大)
10m42
岡嶋(3)
9m77
香川(大市大)
9m33
山上(3)
8m44
芦田(大市大)
8m41
円盤投 上野(神戸大)
35m39
吉田(神戸大)
28m40
芦田(大市大)
28m40
岩波(大市大)
28m23
竹内(4)
27m66
高橋(3)
24m00
やり投 上野(大市大)
60m81(GR)
矢部(1)
56m15
瀧瀬(神戸大)
53m30
吉田(神戸大)
49m52
高橋(3)
48m80
西岡(大市大)
47m44


男子オープン
種目選手名記録MEMO
100m 山上 紘幸(3)10"95(+0.2)
高崎 祥徳(4)11"70(-0.3)
堀越 光太郎(2)11"90(+0.0)
河村 祐輔(4)11"61(+0.5)
安藤 大樹(1)11"49(+1.2)
松山 菊之助(4)11"91(+1.2)
桝田 敏弘(1)11"92(+1.4)
金久保 欣之先輩12"77(-1.7)
古川 仁視先輩12"98(-1.7)
鈴木 楓太先輩13"03(-1.7)
荒瀬 仁志先輩13"22(-1.7)
岡本 弦一郎先輩13"55(-1.7)
櫻井 綾人先輩11"76(+0.0)
玉居子 直紀先輩11"99(+0.0)
永田 雅之先輩12"18(+0.0)
上田 瑛久先輩12"58(+0.0)
佐々木 達朗先輩12"86(+0.0)
白神 豊先輩13"17(+0.0)
西 康宏先輩12"97(+1.2)
土田 克則先輩13"09(+1.2)
水野 雄一先輩14"87(+1.2)
浜田 健一郎先輩14"25(+1.1)
池田 隆弘先輩15"40(+1.1)
鈴木 貞一先輩16"77(+1.1)
200m 山下 泰司(2)22"88(-0.5)
池田 隆弘先輩32"83(+1.9)
400m 上村 勇斗(1)52"33
堀越 光太郎(2)52"14
宮田 慎吾(1)54"06
内田 裕一郎(2)54"76
税所 晋(1)53"45
森本 諒(1)56"67
800m 中川 文(1)2'12"10
1500m 馬場 祐吾(2)4'13"85
柿沼 拓也(1)4'14"93
岡田 卓郎(4)4'16"20
浅井 隆太郎先輩4'32"10
5000m三好 優汰(2)16'22"62
森 紀友(2)17'00"74
村上 駿介(3)17'29"77
結城 史友(2)18'02"09
岡田 卓郎(3)17'17"10
村上 駿介(2)17'26"51
坂井 雄毅(2)17'04"44
庄司 頼太先輩17'16"95
岩崎 友春(1)18'14"00
岡田 卓郎(4)18'34"65
田代 穣(2)18'34"73
高木 啓史先輩22'14"44
下和田 陽介(2)DNF
110mH 土田 克則先輩19"39(-0.2)
4×100mR 水野先輩-渡部先輩-浜田先輩-鈴木先輩57"39
佐野先輩-竹内(4)-望月先輩-浅井先輩48"56
金久保先輩-白神先輩-庄村先輩-上田先輩48"41
鈴木(楓)先輩-玉居子先輩-岡本先輩-永田先輩49"66
佐々木先輩-櫻井先輩-荒瀬先輩-石川(順)先輩48"18
古川先輩-土田先輩-西先輩-池田先輩53"87
4×200mR 堀江(2)-内田(2)-山下(2)-堀越(2)
1'33"14
税所(1)-安藤(1)-宮田(1)-上村(1)
1'37"29
竹内(4)-浅井先輩-望月先輩-佐野先輩1'43"88
高崎(4)-松山(4)-河村(4)-鈴木(4)
1'33"51
砲丸投 定成 俊政先輩8m85
石川 淳史先輩8m63
円盤投 井手(1)14m58
定成 俊政先輩27m31
石川 淳史先輩21m50
やり投 石川 淳史先輩22m47
棒高跳 望月 俊宏先輩2m60
走幅跳土田 克則先輩4m92(+1.1)

女子オープン
種目選手名記録MEMO
400m 山田 結花(2)66"06
800m持田 真尋(2)2'58"70
1500m今野 藍(2)5'33"18
中嶋 萌花(2)5'37"57
5000m東海 ひかる(3)DNF
4×200mR 山田(2)-大徳(2)-永島(1)-持田(2)
2'00"16
走幅跳大徳 南海子(2)4m39(+0.1)
橋本 彩花(4)4m16(+0.4)
砲丸投げ永島 奏子(1)7m46

第62回東京地区国公立大学対校陸上競技大会

種目選手名記録MEMO
男子100m 予選児玉 修一朗(4)11秒46
高橋 清一郎(3)12秒08
男子200m 予選松島 直(2)22秒68決勝進出
鈴木 健人(4)23秒76(+1.8)
山下 泰司(2)23秒55(+1.1)
男子200m 決勝松島 直(2)22秒52(+1.3)4位入賞
男子400m 予選堀江 真広(2)53秒53
三宅 喜貴(4)51"68決勝進出
堀越 光太郎(2)53秒70
男子400m 決勝三宅 喜貴(4)49秒85
男子800m 予選中川 文(1)2分18秒32
馬場 祐吾(2)2分09秒64
男子1500m 決勝風戸 啓希(2)4分09秒65
神村玲緒奈(3)4分22秒01
馬場 祐吾(2)4分31秒01
男子5000m 決勝菊地 悠人(3)15分16秒91
澤武 励(3)15分49秒97
三好 優太(2)15分55秒80
男子110mH 決勝河村 祐輔(4)16秒37(+1.0)
内田 裕一郎(2)17秒91(+1.0)
男子400mH 決勝河村 祐輔(4)59秒35
内田 裕一郎(2)59秒06
男子4×100mR 決勝山下(2)-児玉(4)-松島(2)-高崎(4)43秒56
男子4×400mR 決勝堀江(2)-三宅(4)-内田(2)-堀越(2)3分28秒92
男子やり投げ高橋 清一郎(3) 40m50 
矢部 尚史(1) 48m78 5位入賞
男子100mOP山下 泰司(2)11秒56
高崎 祥徳(4)12秒14
鈴木 健人(4)11秒75
堀江 真広(2)12秒03
男子5000mOP森 紀友(2)16分14秒52
結城 史友(2)16分45秒14
村上 駿介(3)16分16秒64
庄司 頼太(OB)16分35秒25
岡田 卓郎(4)16分38秒13
下和田 陽介(2)17分23秒37
田代 穣(2)18分39秒96
坂井 雄毅(2)17分25秒17
山下 佑貴(4)18分40秒63
柿沼 拓也(1)17分43秒58
女子100mOP山田 結花(2)14秒12(-1.5)
女子走幅跳OP大徳 南海子(2)3m72(-1.8m)
女子3000mOP東海 ひかる(3)10分30秒69

関東インカレ

種目選手名記録MEMO
4*100mR山上(3)-児玉(4)-松島(2)-矢野(3)42.43
4*400mR矢野(3)-鈴木(4)-堀越(2)-三宅(4)3'22"53
400m予選三宅 喜貴(4)49"56
800m予選三宅 喜貴(4)1'55"00
800m準決勝三宅 喜貴(4)2'01"22
ハーフマラソン菊地 悠人(3)1:11:38

第24回四大学対校陸上競技大会


男子対校

1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位
100m
(+1.1)
臼井(成蹊)
11"01
渡辺(学習)
11"02
渡辺(成蹊)
11"31
山下(2)
11"32
野木(学習)
11"32
高橋(3)
11"77
矢久保(東外)
12"46

400m 臼井(成蹊)
48"88
矢野(3)
49"98
佐藤(成蹊)
50"70
石井(学習)
50"94
後藤(東外)
51"83
堀江(2)
52"70
杉山(学習)
52"91

1500m 杉原(学習)
3'58"90
風戸(2)
4'03"41
澤武(3)
4'19"62
堀越(成蹊)
4'22"49
長谷川(成蹊)
4'24"23
安藤(学習)
4'25"63
吉川(東外)
4'31"93
付(東外)
5'15"45
5000m 菊地(3)
15'50"98
川口(学習)
16'00"45
三好(2)
16'01"74
坂根(学習)
16'03"31
川島(東外)
16'03"43
久保田(成蹊)
16'32"68
稲毛(成蹊)
16'55"28
川崎(東外)
17'48"69
4×100mR 一橋※
42"66
成蹊
43"16
学習院
44"47
※山下(2)−矢野(3)
−松島(2)−児玉(4)
4×400mR 成蹊
3'20"58
学習院
3'22"16
一橋※
3'23"59
東京外語
3'45"27

※鈴木健(4)−三宅(4)
−堀越(2)−矢野(3)
走幅跳 米木(学習)
6m51(+1.1)
永井(3)
6m35(+0.0)
金野(学習)
6m14(+2.6)
上原(成蹊)
5m88(+0.2)
粟飯腹(成蹊)
5m74(+1.2)
堀越(2)
5m31(+0.0)


走高跳 西形(学習)
1m85
千葉(成蹊)
1m75
松山(4)
1m65
米木(学習)
1m60
上原(成蹊)
1m55
永井(3)
1m50


砲丸投 杉野(学習)
11m03
岡本(成蹊)
9m93
岡嶋(3)
9m66
田口(学習)
9m37
櫻井(成蹊)
8m51
日高(東外)
8m02
山上(3)
7m79

円盤投 杉野(学習)
32m73
岡本(成蹊)
29m33
櫻井(成蹊)
28m04
竹内(一橋)
24m88
田口(学習)
24m74
日高(東外)
24m26
高橋(3)
22m63

やり投 高橋(3)
47m65
河村(4)
41m61
岡本(成蹊)
41m28
櫻井(成蹊)
40m77
臼井(学習)
31m06
日高(東外)
28m71