Hitotsubashi Univ. Track&Field

一橋大学陸上競技部のホームページへようこそ!スマート・強靭・グローバル!

対校戦

個人戦

第32回国公立26大学対校陸上競技大会(09/15-17 @正田醬油スタジアム群馬)

対校

種目 ラウンド 名前 記録 順位 備考
男子100m 決勝タイムレース 恒松玲央(2) 11"38(-2.4) 31位
小口智毅(3) 10"82(-1.0) 2位
浅沼優斗(2) 11"21(-1.4) 12位
男子200m 予選 安藤大樹(4) 23"26(-0.6)
浅沼優斗(2) 22″89(-1.0) PB
太田耀介(2) 23″70(-1.2)
男子400m 予選 松原息吹(2) 52"86
上村優斗(4) 53"05
齋藤広武(2) DNS
男子800m 予選 宮田慎吾(4) 2'00"68
中川文(4) 2'04"17
田中洋輔(3) 2'02"46
男子1500m 予選 星寿幸(2) 4'21"75
柿沼拓也(4) 4'06"64
大倉和樹(2) 4'10"49
決勝 柿沼拓也(4) 4'09"13 9位
男子5000m 決勝タイムレース 柿沼拓也(4) 15'22"96 15位
高島良平(2) 15'23"96 17位 PB
山口雄大(2) 15'29"05 24位 PB
男子10000m 決勝タイムレース 佐々木海(1) 33'21"99 20位 初レース
高島良平(2) 32'30"20 13位 PB
山口雄大(2) 32'22"51 11位 PB
男子3000mSC 決勝タイムレース 星寿幸(2) 10′24″93 41位 初レース
大倉和樹(2) 10′04″73 29位 PB
毛利陽人(1) DNS
男子10000mW 決勝 河野樹(2) 47'14"81 6位 PB
男子4×100mR 予選 太田(2)-浅沼(2)
-恒松(2)-小口(3)
42"26
男子4×400mR 予選 松原(2)-上村(4)
-若林(1)-宮田(4)
3'32"30
男子走高跳 決勝 中山直史(4) 1m85 14位
男子三段跳 決勝 中山直史(4) 13m29(+1.1) 22位
男子砲丸投 決勝 山口航平(3) 10m21 15位
佐藤勇介(1) 8m60 23位
男子円盤投 決勝 山口航平(3) 22m99 26位
佐藤勇介(1) 22m65 27位 初出場
男子やり投 決勝 矢部尚史(4) 61m84 3位
男子十種競技 100m 阿保朗楽(2) 11"09(+4.7) 841点
池野和(2) 11"50(+4.8) 753点
走幅跳 阿保朗楽(2) 6m93(+2.0) 797点 PB
池野和(2) 6m21(+1.9) 632点 PB
砲丸投 阿保朗楽(2) 8m58 401点
池野和(2) 7m24 321点 PB
400m 阿保朗楽(2) 52"05 723点
池野和(2) 52"49 703点
110mH 阿保朗楽(2) 16″81(-0.6) 644点
池野和(2) 17"38(-0.8) 585点
円盤投 阿保朗楽(2) 22m32 316点 PB
池野和(2) 17m57 227点
棒高跳 阿保朗楽(2) 2m80 309点 PB
池野和(2) 2m80 309点
1500m 阿保朗楽(2) 5'09"28 507点
池野和(2) 4'33"42 722点 PB
総合 阿保朗楽(2) 5568点(公認5531点) 10位 PB/関カレB標準突破
池野和(2) 5226点 13位 PB

オープン

種目 名前 記録 備考
男子100m 太田耀介(2) 11"47(+0.0)
山本桂太郎(4) 11"38(-1.8)
風間貴裕(3) 11"70(-1.8)
安藤大樹(4) 11"78(-2.3)
池永進之佑(1) 12"25(-1.9)
朝田航平(1) 11"70(-1.2)
宮田慎吾(4) 12"74 (-2.8)
森本諒(4) DNS
男子400m 若林亮平(1) 53"16
森本諒(4) 53"97
鈴木健司(1) 57"24
福澤元己(1) 55"61
女子400m 高木沙友里(3) 1’09"94
男子1500m 福澤元己(1) 4'29"85 PB
女子1500m 池田彩夏(3) 5'27"50
松岡妙佳(1) 5'42"91 PB
高橋美沙(2) 6'07"28
男子5000m 久保井遼介(3) 15'51"35 PB
佐々木海(1) 15'55"27
清水康太(1) 16'38"29
森下尚耶(3) 16'06"36
松尾秀浩(3) 16'33"08
佐藤仰(2) 16'58"50
佐伯祐哉(2) 16'59"99
萱原亮太(1) 16'07"78 UB
毛利陽人(1) 16'29"49 PB/箱根予選標準突破

第59回一橋大学・東京大学対校陸上競技大会(09/27 @一橋大学グラウンド)

男子総合

順位 大学名 得点(トラック) 得点(フィールド) 総合得点
1 東大 38点 31点 69点
2 一橋 24点 19点 43点

男子対校

種目 1 2 3 4 5 6
100m(+0.1) 小口(3)
10"74
聲高(東大)
11"25
浅沼(2)
11"26
阿久津(東大)
11"27
恒松(2)
11"36
影山(東大)
11"48
400m 小嶋(東大)
50"29
河野(東大)
50"75
長(東大)
51"36
松原(2)
51"53
上村(4)
52"28
斎藤(2)
53"05
1500m 近藤(東大)
4'00"88
栗田(2)
4'02"46
柿沼(4)
4'03"04
小野(東大)
4'03"74
大倉(2)
4'07"00(PB)
長谷川(東大)
4'17"70
5000m 近藤(東大)
15'17"87
阿部(東大)
15'28"27
柿沼(4)
15'30"45
高島(2)
15'36"02
栗山(東大)
15'46"73
佐々木(1)
15'54"17
110mH(±0.0) 村井(東大)
16"05
松田(東大)
16"12
阿保(2)
16"17(PB)
池野(2)
16"88(PB)
中島(東大)
16"97
安藤(4)
18"95
4×100mR 一橋(浅沼-太田-恒松-小口)
41"75(大会新)
東大(阿久津-聲高-影山-村井)
42"35




4×400mR 東大(阿久津-聲高-影山-村井)
3'22"57
一橋(池野-松原-若林-上村)
3'25"43




走高跳 木下(東大)
1m95
中山(4)
1m90(PB)
池野(2)
1m75(PB)
阿保(2)
1m70



走幅跳 木下(東大)
7m07(+1.3)
栗原(東大)
6m98(+0.6)
小口(3)
6m83(±0.0)
阿保(2)
6m54(+0.3)
藤原(東大)
6m45(+1.0)
池野(2)
6m04(+0.4)
砲丸投 加藤(東大)
10m72
佐竹(東大)
10m53
土井(東大)
10m45
山口(3)
9m78
矢部(4)
9m67

円盤投 佐竹(東大)
34m79
矢部(4)
31m82
土井(東大)
31m26
小口(3)
28m97
山口(3)
27m66
八木澤(東大)
27m62
やり投 矢部(4)
63m96(大会新)
八木澤(東大)
47m69
中村(東大)
47m44
阿部(2)
44m56
石田(東大)
41m57
山口(3)
40m52

女子総合

順位 大学名 得点(トラック) 得点(フィールド) 総合得点
1 東大 32点 15点 47点
2 津田塾 29点 18点 47点
 

女子対校

種目 1 2 3 4
100m(+0.8) 尾山(1)
12"87
内山(東大)
12"87
坪浦(東大)
13"30
森畑(1)
14"05
400m 坪浦(東大)
58"61(大会新)
尾山(1)
1'02"09
池内(2)
1'10"08

1500m 高石(東大)
4'43"83(大会新)
藤原(東大)
4'59"88
笹木(1)
5'02"56(PB)
池田(3)
5'28"04
4×100m 東大(堀越-坪浦-内山-高石)
52"70
津田塾(池内-尾山-山下-森畑)
52"79


走幅跳 内山(東大)
5m42(+1.4)
森畑(1)
5m02(+0.6)
市居(2)
4m20(+0.1)
坪浦(東大)
2m88(±0.0)
砲丸投 内山(東大)
7m64
山下(2)
7m15
市居(2)
6m15(PB)

オープン

種目 名前 記録 備考
男子100m 池永進之佑(1) 11″92(±0.0) UB
朝田航平(1) 11″59(±0.0) UB
森本諒(4) 12"03(-0.3)
阿保朗楽(2) 11"37(-0.3)
太田耀介(2) 11″32(±0.0)
桝田敏弘(4) DNS
山本桂太郎(4) 11″31(±0.0)
風間貴裕(3) 11″79(±0.0)
安藤大樹(4) 11″46(±0.0)
女子100m 神田実侑(1) 14"59(+0.5)
男子400m 鈴木健司(1) 56"22
若林亮平(1) 51"69 PB
税所晋(4) 55"32
桝田敏弘(4) 55"30
男子800m 大倉和樹(2) 2'00"63 PB
田中洋輔(3) 2'00''59
中川文(4) 2'01"67 PB
宮田慎吾(4) 2'02''67
福澤元己(1) 2'03"69 PB
男子1500m 星寿幸(2) 4'13"77
女子1500m 戸田美咲(2) 5'36"14
高橋美沙(2) 6'24"37
松岡妙佳(1) 5'45"92 大学初
男子5000m 山口雄大(2) 15'42"68
栗田寛樹(2) DNF
久保井遼介(3) 16'26"70
田中遼太郎(1) 16'14"90 UB
清水康太(1) DNF
毛利陽人(1) DNF
岩﨑友春(4) 16'56"04
森下尚耶(3) 16'34"25
萱原亮太(1) 16'40"12 UB
松尾秀浩(3) DNF
山中優(2) 16'16"79 PB
佐伯祐哉(2) 17'24"05
男子走幅跳 松戸春樹(1) 5m67(±0.0)
女子走幅跳 神田実侑(1) 3m83(-0.4) PB
女子走高跳 山下彩花(2) DNS

第67回旧三商大戦(07/16 @一橋大学グラウンド)

大会結果(pdf版)

男子総合

順位 大学名 得点(トラック) 得点(フィールド) 総合得点
1 大市大 44 27 71
2 神戸 28 38 66
3 一橋 17 30 47

男子対校

種目 1 2 3 4 5 6
100m(+1.8) 小林(大市)
10.76
小口(3)
10.85
松本(大市)
10.91
浅沼(2)
10.93(PB)
喜多(神戸)
11.00
水野(神戸)
11.05
400m 松本(大市)
48.15
高柳(神戸)
49.26
徳田(大市)
49.27
斎藤(2)
50.37(PB)
竹島(神戸)
50.89
上村(4)
51.03
1500m 上田(大市)
3:59.36
矢守(大市)
3:59.58
栗田(2)
4:01.56
藤田(神戸)
4:01.59
池内(神戸)
4:06.56
山口(2)
4:06.95
5000m 桂(神戸)
15:28.58
石井(大市)
15:30.14
柿沼(4)
15:41.73
坂元(神戸)
15:48.39
高島(2)
16:02.01
田中(大市)
17:07.77
110mH(-0.4) 藤原(神戸)
15.09
山口(神戸)
15.24
今井(大市)
15.41
佐藤勇(1)
15.94(PB)
徳田(大市)
16.63
池野(2)
DNS
4×200mR 大市(福田-松本-小林-荒田)
1:26.78(大会新)
神戸(近藤-水野-奥田-高柳)
1:27.78
一橋(浅沼-太田-恒松-小口)
1:29.09



走高跳 中山(4)
1.85
鳥海(大市)
1.80
小西(神戸)
1.80
阿保(2)
1.80(PB)
矢田(神戸)
1.80
源(大市)
1.75
棒高跳 宮崎(神戸)
3m80
早川(神戸)
3m80
中山(4)
3m60(PB)
池野(2)
3m00(PB)
鳥海(大市)
2m70
大村(大市)
記録なし
走幅跳 村上(大市)
7m06(+0.1)
阿保(2)
6m87(-0.5)(PB)
安達(大市)
6m85(+0.1)
矢野(4)
6m50(0.0)
西村(神戸)
6m35(+0.5)
木原(神戸)
6.18(-0.1)
砲丸投 西村(神戸)
11m27
宮崎(神戸)
11m26
藤林(大市)
11m15
中嶋(大市)
10m37
山口(3)
10m26
佐藤勇(1)
9m52
円盤投 高畑(神戸)
34m67
藤村(大市)
33m25
宮崎(神戸)
32m19
中嶋(大市)
31m78
矢部(4)
31m38
井出(4)
26m08
やり投 矢部(4)
64m08(大会新)
瀧瀬(神戸)
52m55
渡邊(神戸)
49m26
鳥海(大市)
47m04
中嶋(大市)
42m04
山口(3)
37m74

オープン

種目 名前 記録 備考
男子100m 池永進之佑(1) 11″49(+0.2) UB
朝田航平(1) 11″43(+1.8) UB
松原息吹(2) 11″57(-0.4) PB
太田耀介(2) 11″25(+0.2)
恒松玲央(2) 11″26(+0.2)
山本桂太郎(4) 11″27(+0.2)
風間貴裕(3) 11″28(+0.2)
安藤大樹(4) 11″42(+0.2)
女子100m 神田実侑(1) 14"46(+1.3) 大学初
尾山智沙(1) 12″63(+0.2) PB/津田新
男子200m 阿保朗楽(2) 22″96(+0.1) PB
池田隆弘(OB) 34″42(+0.1)
女子200m 尾山智沙(1) 26″08(-0.6) PB/津田新
男子400m 森本諒(4) 53″57
澤田康平(4) 54″47
松原息吹(2) 51″41 PB
若林亮平(1) 52″65 PB
税所晋(4) 55″31
桝田敏弘(4) 55″31 DQ
女子400m 池内優希(2) 1'09″74
男子800m 大倉和樹(2) 2′01″95 PB
田中洋輔(3) 2′06″03
宮田慎吾(4) 2′06″96
福澤元己(1) 2′06″15 UB
女子800m 澤田英里香(2) 2′28″54 PB
男子1500m 星寿幸(2) 4′09″22
大倉和樹(2) 4′13″05 UB
佐々木海(1) 4′17″63 UB
山中 優(2) 4′21″95 PB
久保井遼介(3) 4′24″86 PB
佐藤仰(2) 4′31″03 UB
岩崎友春(4) 4′40″13
池野和(2) 4′52″48
女子1500m 戸田美咲(2) 5′08″68 PB
池田彩夏(3) 5′21″01
高木沙友里(3) 5′31″60 PB
男子5000m 佐々木海(1) 16′09″22
久保井遼介(3) 16′30″30
田中遼太郎(1) 16′34″21
清水康太(1) 16′43″34
毛利陽人(1) 16′45″49 UB
佐藤仰(2) 16′45″75
森下尚耶(3) 16′58″84
萱原亮太(1) 17′06″55 大学初
松尾秀浩(3) 17′21″46
植田夢人(1) 18′08″20 大学初
佐伯祐哉(2) 18′52″56
男子4×100mR 一橋大OB
(土田-若菜-日渡-浜田)
54"31
男子4×200mR 森本銀行 1'34"22
ボズイ重工(株) 1'38"56
りなちゃん親衛隊 1'45"04
時間止まるシリーズ 1'52"92
女子4×200mR チーム松原嫌い 1'54"11
チームにゃおたん 2'03"54
男子走幅跳 松戸春樹(1) 5m56(+1.4)
女子走幅跳 森畑愛(1) 4m69(+0.1) UB
市居理沙(2) 4m08(-1.0) UB
神田実侑(1) 3m63(-1.3) 初出場
男子走高跳 石川順章(OB) 1m80
男子砲丸投 富岡真広(コーチ) 12m33
石川淳史(OB) 8m76
定成俊政(OB) 8m75
男子円盤投 定成俊政(OB) 27m00
定成俊政(OB) 22m28

第65回東京地区国公立大学対校陸上競技大会 (06/17 @鴻巣)

対校

種目 ラウンド 名前 記録 順位 備考
男子100m 予選 恒松玲央(2) 11.43(+0.6)
小口智毅(3) 10.76(+2.7)
浅沼優斗(2) 11.02(+2.1)
決勝 小口智毅(3) 10.84(-0.9) 1位
浅沼優斗(2) 11.00(-0.9) 5位
200m 予選 風間貴裕(3) 23.07(+0.9) PB
男子400m 予選 齋藤広武(2) 50.84
松原息吹(2) 52.58 PB
上村優斗(4) 51.43
決勝 上村優斗(4) 50.92 6位
齋藤広武(2) 51.33 7位
男子800m 予選 宮田慎吾(4) 2:10.85
中川文(4) 2:02.86
田中洋輔(3) 2:01.67
男子1500m 決勝 星寿幸(2) 4:08.00 13位 PB
栗田寛樹(2) 4:07.58 11位
大倉和樹(2) 4:15.16 18位
男子5000m 決勝 柿沼拓也(4) 15:15.04 3位
高島良平(2) 15:48.85 10位
山口雄大(2) 16:02.14 12位
男子5000mW 決勝 河野樹(2) 21:49.81 6位 PB
男子4×100mR 決勝 太田(2)-浅沼(2)
-恒松(2)-小口(3)
41.63 2位
男子4×100mR 決勝TR 池野(2)-齋藤(2)
-松原(2)-上村(4)
3.25.59 5位
男子走幅跳 決勝 阿保朗楽(2) 6m76(+1.6) 8位 PB
矢野雄大(4) 6m35(-0.6) 12位
池野和(2) 5m97(+1.3) 15位
男子走高跳 決勝 中山直史(4) 1m80 13位
男子砲丸投 決勝 山口航平(3) 9m88 6位
佐藤勇介(1) 9m18 9位 大学初
男子円盤投 決勝 山口航平(3) 23m97 12位
井出俊輔(4) 27m12 9位
男子やり投 決勝 矢部尚史(4) 61m42 1位
山口航平(3) 38m25 11位
女子800m 決勝 澤田英里香(2) 2:28.58 6位 PB

オープン

種目 名前 記録 備考
男子100m 山本4 11.40(+0.6)
太田2 11.33(+1.0)
阿保2 11.61(+0.4)
池野2 11.93(+0.4)
桝田4 11.81(+0.4)
税所4 11.70(+1.7) PB
女子100m 池内2 14.00(+1.4)
尾山1 13.15(+0.4) 大学初
男子800m 星2 2:03.72
福澤1 2:06.96 大学初
女子800m 池田3 2:38.37 PB
高木3 2:37.42
女子3000m 藤井4 12:32.85
男子5000m 岩崎4 17:16.82
松井3 18:31.25
佐伯2 18:08.80
佐藤2 17:04.88
清水1 16:39.52 UB
田中1 16:21.69 大学初
毛利1 17:09.06 大学初
佐々木1 15:56.16
松尾3 16:53.21
久保井3 16:05.39
男子走幅跳 松戸1 5m77(-0.8) 大学初

第96回 関東学生陸上競技対校選手権大会(05/25-28 @日産スタジアム)

種目 ラウンド 名前 記録 備考
男子2部100m 予選 小口智毅(3) 11.03(-1.7)
男子2部800m 予選 風戸啓希(5) 1:55.70
準決 風戸啓希(5) 1:54.62 PB
決勝 風戸啓希(5) 1:58.06 8位入賞
男子2部1500m 予選 風戸啓希(5) 3:52.25
決勝 風戸啓希(5) 4:09.09
男子2部10000mW 決勝 河野樹(2) 48:17.87
男子2部4×100mR 予選 太田(2)-浅沼(2)
-恒松(2)-小口(3)
DQ
男子2部走幅跳 決勝 小口智毅(3) 7m10(-0.5) PB/4位入賞
男子2部やり投 決勝 矢部尚史(4) 65m80 2位入賞
女子1部4×400mR 予選 山下(2)-池内(2)
-池田(3)-高木(3)
4:33.52

第26回 新四大学対校陸上競技大会(04/08 @一橋大学グラウンド)

男子総合

順位 大学名 得点(トラック) 得点(フィールド) 総合得点
1 一橋 60 61 121
2 学習院 65 45 110
3 成蹊 38 48 86
4 東外大 21 25 46

男子対校

種目 1 2 3 4 5 6 7 8
100m 小口(3)
11.12
猪俣(学習)
11.24
新井(学習)
11.24
林(成蹊)
11.27
佐野(外大)
11.39
恒松(2)
11.40
新野(成蹊)
11.48
佐藤(外大)
11.87
400m 門脇(学習)
48.84
山根(成蹊)
49.84
渡邊(外大)
50.94
大関(学習)
51.29
上村(4)
51.45
斎藤(2)
51.50(PB)
真貝(外大)
52.10
小川(成蹊)
52.48
1500m 風戸(5)
3:59.18
柿沼(4)
4:03.61
水野(学習)
4:06.19
田中(成蹊)
4:07.28
曲直瀬(学習)
4:11.24
水野(外大)
4:26.43
田村(成蹊)
4:34.68
安達(外大)
4:43.90
5000m 藤村(学習)
15:16.62
柿沼(4)
15:17.56
高島(2)
15:31.90(PB)
下野(成蹊)
15:39.83
中嶋(学習)
15:41.38
水野(外大)
17:06.87


4×100mR 一橋
42.45
学習院
42.57
成蹊
42.80
東外大
43.74




4×400mR 学習院
3:22.18
成蹊
3:23.88
一橋
3:23.92
東外大
DNF




走幅跳 平井(学習)
6.83(0.0)
桑原(外大)
6.69(+0.3)
小口(3)
6.68(+0.3)
古川(成蹊)
6.46(+0.1)
矢野(4)
6.40(+0.1)
小林(外大)
6.25(-0.3)
井ノ川(成蹊)
5.86(0.0)
北條(学習)
5.56(0.0)
走高跳 中山(4)
1.85
坂口(成蹊)
1.80
平井(学習)
1.75
阿保(2)
1.70
山本(学習)
1.70
佐野(外大)
1.45
安達(外大)
1.45
古川(成蹊)
DNS
砲丸投 小泉(成蹊)
10.94
坂下(成蹊)
10.41
山口(3)
10.09
矢部(4)
10.04
平井(学習)
8.99
冨田(学習)
8.13
小林(外大)
7.44
内田(外大)
6.98
円盤投 矢部(4)
32.42
平井(学習)
30.36
井出(4)
29.42
田村(成蹊)
28.63
澁谷(成蹊)
27.80
佐藤(外大)
25.71
冨田(学習)
24.21
内田(外大)
23.11
やり投 矢部(4)
59.10
平井(学習)
51.00
兄部(成蹊)
43.96
山口(3)
41.30(PB)
木下(成蹊)
41.15
越(学習)
38.88
内田(外大)
21.15
佐野(外大)
19.33

女子総合

順位 大学名 総合得点
1 東外大 70
2 学習院 48
3 成蹊 37
4 一橋 10
 

女子対校

種目 1 2 3 4 5 6 7 8
100m 平井(成蹊)
12.93
杉崎(外大)
13.08
成田(学習)
13.11
西河(学習)
13.86
白石(2)
14.05
斎藤(成蹊)
14.63


800m 小林(外大)
2:24.86
澤田(2)
2:30'37
船木(外大)
2:37.76
前原(学習)
2:38.77
茂出木(学習)
2:41.03



オープン

種目 名前 記録 備考
男子100m 浅沼2 11.23
安藤3 11.57
風間3 11.38
太田2 11.40
男子400m 田中3 55.15
桝田4 55.22
税所4 53.33 PB
松原2 53.58 PB
宮田4 55.18
男子5000m 大倉2 16:22.82 PB
久保井3 16:25.83
馬場(OB) 16:30.45
松尾3 16:50.63
佐藤2 17:00.83
森下3 17:19.24
佐伯2 17:24.76
松井3 DNS
男子走幅跳 池野2 5.87(0.0)
男子砲丸投 定成(OB) 8.79
石川(OB) 8.04
男子円盤投 定成(OB) 27.66
石川(OB) 21.66
山口3 DNS