Hitotsubashi Univ. Track&Field

一橋大学陸上競技部のホームページへようこそ!スマート・強靭・グローバル!

対校戦

個人戦

第67回旧三商大戦(07/16 @一橋大学グラウンド)

大会結果(pdf版)

男子総合

順位 大学名 得点(トラック) 得点(フィールド) 総合得点
1 大市大 44 27 71
2 神戸 28 38 66
3 一橋 17 30 47

男子対校

種目 1 2 3 4 5 6
100m(+1.8) 小林(大市)
10.76
小口(3)
10.85
松本(大市)
10.91
浅沼(2)
10.93(PB)
喜多(神戸)
11.00
水野(神戸)
11.05
400m 松本(大市)
48.15
高柳(神戸)
49.26
徳田(大市)
49.27
斎藤(2)
50.37(PB)
竹島(神戸)
50.89
上村(4)
51.03
1500m 上田(大市)
3:59.36
矢守(大市)
3:59.58
栗田(2)
4:01.56
藤田(神戸)
4:01.59
池内(神戸)
4:06.56
山口(2)
4:06.95
5000m 桂(神戸)
15:28.58
石井(大市)
15:30.14
柿沼(4)
15:41.73
坂元(神戸)
15:48.39
高島(2)
16:02.01
田中(大市)
17:07.77
110mH(-0.4) 藤原(神戸)
15.09
山口(神戸)
15.24
今井(大市)
15.41
佐藤勇(1)
15.94(PB)
徳田(大市)
16.63
池野(2)
DNS
4×200mR 大市(福田-松本-小林-荒田)
1:26.78(大会新)
神戸(近藤-水野-奥田-高柳)
1:27.78
一橋(浅沼-太田-恒松-小口)
1:29.09



走高跳 中山(4)
1.85
鳥海(大市)
1.80
小西(神戸)
1.80
阿保(2)
1.80(PB)
矢田(神戸)
1.80
源(大市)
1.75
棒高跳 宮崎(神戸)
3m80
早川(神戸)
3m80
中山(4)
3m60(PB)
池野(2)
3m00(PB)
鳥海(大市)
2m70
大村(大市)
記録なし
走幅跳 村上(大市)
7m06(+0.1)
阿保(2)
6m87(-0.5)(PB)
安達(大市)
6m85(+0.1)
矢野(4)
6m50(0.0)
西村(神戸)
6m35(+0.5)
木原(神戸)
6.18(-0.1)
砲丸投 西村(神戸)
11m27
宮崎(神戸)
11m26
藤林(大市)
11m15
中嶋(大市)
10m37
山口(3)
10m26
佐藤勇(1)
9m52
円盤投 高畑(神戸)
34m67
藤村(大市)
33m25
宮崎(神戸)
32m19
中嶋(大市)
31m78
矢部(4)
31m38
井出(4)
26m08
やり投 矢部(4)
64m08(大会新)
瀧瀬(神戸)
52m55
渡邊(神戸)
49m26
鳥海(大市)
47m04
中嶋(大市)
42m04
山口(3)
37m74

オープン

種目 名前 記録 備考
男子100m 池永進之佑(1) 11″49(+0.2) UB
朝田航平(1) 11″43(+1.8) UB
松原息吹(2) 11″57(-0.4) PB
太田耀介(2) 11″25(+0.2)
恒松玲央(2) 11″26(+0.2)
山本桂太郎(4) 11″27(+0.2)
風間貴裕(3) 11″28(+0.2)
安藤大樹(4) 11″42(+0.2)
女子100m 神田実侑(1) 14"46(+1.3) 大学初
尾山智沙(1) 12″63(+0.2) PB/津田新
男子200m 阿保朗楽(2) 22″96(+0.1) PB
池田隆弘(OB) 34″42(+0.1)
女子200m 尾山智沙(1) 26″08(-0.6) PB/津田新
男子400m 森本諒(4) 53″57
澤田康平(4) 54″47
松原息吹(2) 51″41 PB
若林亮平(1) 52″65 PB
税所晋(4) 55″31
桝田敏弘(4) 55″31 DQ
女子400m 池内優希(2) 1'09″74
男子800m 大倉和樹(2) 2′01″95 PB
田中洋輔(3) 2′06″03
宮田慎吾(4) 2′06″96
福澤元己(1) 2′06″15 UB
女子800m 澤田英里香(2) 2′28″54 PB
男子1500m 星寿幸(2) 4′09″22
大倉和樹(2) 4′13″05 UB
佐々木海(1) 4′17″63 UB
山中 優(2) 4′21″95 PB
久保井遼介(3) 4′24″86 PB
佐藤仰(2) 4′31″03 UB
岩崎友春(4) 4′40″13
池野和(2) 4′52″48
女子1500m 戸田美咲(2) 5′08″68 PB
池田彩夏(3) 5′21″01
高木沙友里(3) 5′31″60 PB
男子5000m 佐々木海(1) 16′09″22
久保井遼介(3) 16′30″30
田中遼太郎(1) 16′34″21
清水康太(1) 16′43″34
毛利陽人(1) 16′45″49 UB
佐藤仰(2) 16′45″75
森下尚耶(3) 16′58″84
萱原亮太(1) 17′06″55 大学初
松尾秀浩(3) 17′21″46
植田夢人(1) 18′08″20 大学初
佐伯祐哉(2) 18′52″56
男子4×100mR 一橋大OB
(土田-若菜-日渡-浜田)
54"31
男子4×200mR 森本銀行 1'34"22
ボズイ重工(株) 1'38"56
りなちゃん親衛隊 1'45"04
時間止まるシリーズ 1'52"92
女子4×200mR チーム松原嫌い 1'54"11
チームにゃおたん 2'03"54
男子走幅跳 松戸春樹(1) 5m56(+1.4)
女子走幅跳 森畑愛(1) 4m69(+0.1) UB
市居理沙(2) 4m08(-1.0) UB
神田実侑(1) 3m63(-1.3) 初出場
男子走高跳 石川順章(OB) 1m80
男子砲丸投 富岡真広(コーチ) 12m33
石川淳史(OB) 8m76
定成俊政(OB) 8m75
男子円盤投 定成俊政(OB) 27m00
定成俊政(OB) 22m28

第65回東京地区国公立大学対校陸上競技大会 (06/17 @鴻巣)

対校

種目 ラウンド 名前 記録 順位 備考
男子100m 予選 恒松玲央(2) 11.43(+0.6)
小口智毅(3) 10.76(+2.7)
浅沼優斗(2) 11.02(+2.1)
決勝 小口智毅(3) 10.84(-0.9) 1位
浅沼優斗(2) 11.00(-0.9) 5位
200m 予選 風間貴裕(3) 23.07(+0.9) PB
男子400m 予選 齋藤広武(2) 50.84
松原息吹(2) 52.58 PB
上村優斗(4) 51.43
決勝 上村優斗(4) 50.92 6位
齋藤広武(2) 51.33 7位
男子800m 予選 宮田慎吾(4) 2:10.85
中川文(4) 2:02.86
田中洋輔(3) 2:01.67
男子1500m 決勝 星寿幸(2) 4:08.00 13位 PB
栗田寛樹(2) 4:07.58 11位
大倉和樹(2) 4:15.16 18位
男子5000m 決勝 柿沼拓也(4) 15:15.04 3位
高島良平(2) 15:48.85 10位
山口雄大(2) 16:02.14 12位
男子5000mW 決勝 河野樹(2) 21:49.81 6位 PB
男子4×100mR 決勝 太田(2)-浅沼(2)
-恒松(2)-小口(3)
41.63 2位
男子4×100mR 決勝TR 池野(2)-齋藤(2)
-松原(2)-上村(4)
3.25.59 5位
男子走幅跳 決勝 阿保朗楽(2) 6m76(+1.6) 8位 PB
矢野雄大(4) 6m35(-0.6) 12位
池野和(2) 5m97(+1.3) 15位
男子走高跳 決勝 中山直史(4) 1m80 13位
男子砲丸投 決勝 山口航平(3) 9m88 6位
佐藤勇介(1) 9m18 9位 大学初
男子円盤投 決勝 山口航平(3) 23m97 12位
井出俊輔(4) 27m12 9位
男子やり投 決勝 矢部尚史(4) 61m42 1位
山口航平(3) 38m25 11位
女子800m 決勝 澤田英里香(2) 2:28.58 6位 PB

オープン

種目 名前 記録 備考
男子100m 山本4 11.40(+0.6)
太田2 11.33(+1.0)
阿保2 11.61(+0.4)
池野2 11.93(+0.4)
桝田4 11.81(+0.4)
税所4 11.70(+1.7) PB
女子100m 池内2 14.00(+1.4)
尾山1 13.15(+0.4) 大学初
男子800m 星2 2:03.72
福澤1 2:06.96 大学初
女子800m 池田3 2:38.37 PB
高木3 2:37.42
女子3000m 藤井4 12:32.85
男子5000m 岩崎4 17:16.82
松井3 18:31.25
佐伯2 18:08.80
佐藤2 17:04.88
清水1 16:39.52 UB
田中1 16:21.69 大学初
毛利1 17:09.06 大学初
佐々木1 15:56.16
松尾3 16:53.21
久保井3 16:05.39
男子走幅跳 松戸1 5m77(-0.8) 大学初

第96回 関東学生陸上競技対校選手権大会(05/25-28 @日産スタジアム)

種目 ラウンド 名前 記録 備考
男子2部100m 予選 小口智毅(3) 11.03(-1.7)
男子2部800m 予選 風戸啓希(5) 1:55.70
準決 風戸啓希(5) 1:54.62 PB
決勝 風戸啓希(5) 1:58.06 8位入賞
男子2部1500m 予選 風戸啓希(5) 3:52.25
決勝 風戸啓希(5) 4:09.09
男子2部10000mW 決勝 河野樹(2) 48:17.87
男子2部4×100mR 予選 太田(2)-浅沼(2)
-恒松(2)-小口(3)
DQ
男子2部走幅跳 決勝 小口智毅(3) 7m10(-0.5) PB/4位入賞
男子2部やり投 決勝 矢部尚史(4) 65m80 2位入賞
女子1部4×400mR 予選 山下(2)-池内(2)
-池田(3)-高木(3)
4:33.52

第26回 新四大学対校陸上競技大会(04/08 @一橋大学グラウンド)

男子総合

順位 大学名 得点(トラック) 得点(フィールド) 総合得点
1 一橋 60 61 121
2 学習院 65 45 110
3 成蹊 38 48 86
4 東外大 21 25 46

男子対校

種目 1 2 3 4 5 6 7 8
100m 小口(3)
11.12
猪俣(学習)
11.24
新井(学習)
11.24
林(成蹊)
11.27
佐野(外大)
11.39
恒松(2)
11.40
新野(成蹊)
11.48
佐藤(外大)
11.87
400m 門脇(学習)
48.84
山根(成蹊)
49.84
渡邊(外大)
50.94
大関(学習)
51.29
上村(4)
51.45
斎藤(2)
51.50(PB)
真貝(外大)
52.10
小川(成蹊)
52.48
1500m 風戸(5)
3:59.18
柿沼(4)
4:03.61
水野(学習)
4:06.19
田中(成蹊)
4:07.28
曲直瀬(学習)
4:11.24
水野(外大)
4:26.43
田村(成蹊)
4:34.68
安達(外大)
4:43.90
5000m 藤村(学習)
15:16.62
柿沼(4)
15:17.56
高島(2)
15:31.90(PB)
下野(成蹊)
15:39.83
中嶋(学習)
15:41.38
水野(外大)
17:06.87


4×100mR 一橋
42.45
学習院
42.57
成蹊
42.80
東外大
43.74




4×400mR 学習院
3:22.18
成蹊
3:23.88
一橋
3:23.92
東外大
DNF




走幅跳 平井(学習)
6.83(0.0)
桑原(外大)
6.69(+0.3)
小口(3)
6.68(+0.3)
古川(成蹊)
6.46(+0.1)
矢野(4)
6.40(+0.1)
小林(外大)
6.25(-0.3)
井ノ川(成蹊)
5.86(0.0)
北條(学習)
5.56(0.0)
走高跳 中山(4)
1.85
坂口(成蹊)
1.80
平井(学習)
1.75
阿保(2)
1.70
山本(学習)
1.70
佐野(外大)
1.45
安達(外大)
1.45
古川(成蹊)
DNS
砲丸投 小泉(成蹊)
10.94
坂下(成蹊)
10.41
山口(3)
10.09
矢部(4)
10.04
平井(学習)
8.99
冨田(学習)
8.13
小林(外大)
7.44
内田(外大)
6.98
円盤投 矢部(4)
32.42
平井(学習)
30.36
井出(4)
29.42
田村(成蹊)
28.63
澁谷(成蹊)
27.80
佐藤(外大)
25.71
冨田(学習)
24.21
内田(外大)
23.11
やり投 矢部(4)
59.10
平井(学習)
51.00
兄部(成蹊)
43.96
山口(3)
41.30(PB)
木下(成蹊)
41.15
越(学習)
38.88
内田(外大)
21.15
佐野(外大)
19.33

女子総合

順位 大学名 総合得点
1 東外大 70
2 学習院 48
3 成蹊 37
4 一橋 10
 

女子対校

種目 1 2 3 4 5 6 7 8
100m 平井(成蹊)
12.93
杉崎(外大)
13.08
成田(学習)
13.11
西河(学習)
13.86
白石(2)
14.05
斎藤(成蹊)
14.63


800m 小林(外大)
2:24.86
澤田(2)
2:30'37
船木(外大)
2:37.76
前原(学習)
2:38.77
茂出木(学習)
2:41.03



オープン

種目 名前 記録 備考
男子100m 浅沼2 11.23
安藤3 11.57
風間3 11.38
太田2 11.40
男子400m 田中3 55.15
桝田4 55.22
税所4 53.33 PB
松原2 53.58 PB
宮田4 55.18
男子5000m 大倉2 16:22.82 PB
久保井3 16:25.83
馬場(OB) 16:30.45
松尾3 16:50.63
佐藤2 17:00.83
森下3 17:19.24
佐伯2 17:24.76
松井3 DNS
男子走幅跳 池野2 5.87(0.0)
男子砲丸投 定成(OB) 8.79
石川(OB) 8.04
男子円盤投 定成(OB) 27.66
石川(OB) 21.66
山口3 DNS