Hitotsubashi Univ. Track&Field

一橋大学陸上競技部のホームページへようこそ!スマート・強靭・グローバル!

対校戦

個人戦

上尾シティハーフマラソン(11/19)

種目 名前 記録 備考
ハーフ 久保井遼介(3) 1:12’47
松井智弘(3) 1:27’51
佐々木海(1) DNS

東京学芸大競技会(11/19)

種目 名前 記録 備考
男子100m 恒松玲央(2) 11”23(-0.7
男子800m 宮田慎吾(4) 1'58"02 PB

順天堂長距離競技会(11/19)

種目 名前 記録 備考
男子800m 大倉和樹(2) 2’01”14

第260回日本体育大学長距離競技会(11/11-12)

種目 名前 記録 備考
男子10000m 清水康太(1) 34'47"63 大学初
毛利陽人(1) 34'58"45 大学初
久保井遼介(3) 33'24"31
田中遼太郎(1) 33'33"04 PB/大学初/箱根予選会標準突破
萱原亮太(1) 33'44"91 初/予選会標準突破
松尾秀浩(3) 34'30"02
河野樹(2) 35'09"75
森下尚耶(3) 35'19"05
佐々木海(1) 32'15"19
山中優(2) DNF
男子5000m 山口雄大(2) 15’25”45 PB
高島良平(2) 15’53”79
松井智弘(3) 18’22”25

第7回国士舘大学競技会(11/4-5)

男子十種 種目 記録 点数 備考
阿保朗楽(2) 100m 11"35 784
走幅跳 6m50 697
砲丸投 8m37 388
走高跳 1m80 627
400m 51"60 742
110mH 16”70(+1.0) 656
円盤投 22m18 313
棒高跳 2m60 264
やり投 44m20 503
1500m 5’02”89 543 PB
総合 5517

第25回東京大学陸上競技会(11/4-5)

種目 名前 記録 備考
男子100m(1次) 朝田航平(1) 11″37(+1.2)
浅沼優斗(2) 11″05(+2.9)
恒松玲央(2) 10″97(+2.9)
男子100m(2次) 浅沼優斗(2) 11″13(-0.2)
朝田航平(1) 11″44(-0.3)
恒松玲央(2) 11″17(+0.0)
女子100m 尾山智沙(1) 13″02(+0.3)
森畑 愛(1) 14″09(+1.5)
池内優希(2) 14″21(+0.8)
男子200m 朝田航平(1) 23"12(+2.0) PB
男子200m 福澤元己(1) 54″70 UB
女子200m 尾山智沙(1) 26"43(+1.6)
男子800m 大倉和樹(2) 1'59"5(手動)
福澤元己(1) 2'04"30
星寿幸(2) 2'01"23 PB
栗田寛樹(2) 1'56"8(手動)
宮田慎吾(4) 1'58"78 PB
女子800m 高木沙友理(3) 2'37"3
高橋美沙(2) 3'02"5
男子1500m 大倉和樹(2)/td> 4′17″04
星 寿幸(2) 4′21″34
女子1500m 松岡妙佳(1) 5′33″22 PB
池田彩夏(3) 5′29″69
高木沙友里(3) 5′32″47
女子1500m 笹木晴奈(1) 18'33"32 PB/大学初
男子110mH 佐藤勇介(1) 15″93(+0.5) PB
男子400mH 池野和(2) 57"47 PB/大学初
女子走幅跳 神田実侑(1) 3m80(+0.0)
市居理沙(2) 4m03(+0.5)
女子三段跳 森畑愛(1) 10m33(+2.1) 大学初
男子砲丸投 山口航平(3) 9m11
男子円盤投 山口航平(3) NM
女子七種 種目 記録 点数 備考
山下彩花(2) 100mH 21"72(+0.6) 176
走高跳 1m45 567
砲丸投 6m97 334
200m 29"88(+1.2) 491
走幅跳 DNS
やり投 DNS
800m DNS
総合 DNF

世田谷区選手権(10/29)

種目 ラウンド 名前 記録 備考
男子100m 予選 朝田航平(1) 11″59(-0.9)
浅沼優斗(2) 11″70(-1.9)
恒松玲央(2) 11″33(-0.1)
決勝 朝田航平(1) 11″87(+0.0) 8位
浅沼優斗(2) 11″34(+0.0) 2位
恒松玲央(2) 11″20(+0.0) 1位
女子400m 決勝 尾山智沙(1) 1′02″82 2位
男子5000m 決勝 山口雄大(2) 15′29″31 1位
佐伯祐哉(2) 17′03″03
女子400mR 決勝 津田塾
(池内-尾山-浅井-森畑)
54″21 5位

十勝フードバレーマラソン(10/29)

種目 名前 記録 備考
男子ハーフマラソン 森下尚耶(3) 1:12'34

日本体育大学陸上選手権(10/28-29)

種目 名前 記録 備考
男子100m 松原 息吹(2) 11”49(+0.9) PB
山本桂太郎(4) 11”25(+1.5)
男子400m 松原 息吹(2) 52”42
男子800m 大倉和樹(2) 1’59”48
福澤元己(1) 2’05”38
星寿幸(2) 2’02”35
宮田慎吾(4) 2’01”28

第6回順天堂大学競技会(10/28)

種目 名前 記録 備考
女子3000m 笹木晴奈(1) 10’30”90 PB/歴代2位
戸田美咲(2) 11’19”96 UB
男子5000m 柿沼拓也(4) 15’33”52

第56回全日本50㎞競歩高畠大会(10/22)

種目 名前 記録 備考
男子20kmW 河野樹(2) DQ

第64回平成国際大学長距離競技会(10/21)

種目 名前 記録 備考
男子5000m 佐藤仰(2) 16'33"66 SB

北区陸上競技選手権大会(10/08)

種目 名前 記録 備考
男子100m予選 小口智毅(3) 10"82(+0.1)
男子100m決勝 小口智毅(3) 10"79(+2.0) 2位入賞

第258日本体育大学長距離競技会(09/23-24)

種目 名前 記録 備考
男子800m 大倉和樹(2) 1′58″33 PB
男子5000m 松井智弘(3) DNF
佐伯祐哉(2) 17'18"42
岩崎友春(4) 16'47"39
男子10000m 松尾秀浩(3) 34′48″32
久保井遼介(3) 32′58″94
森下尚耶(3) DNF

第28回関東学生新人陸上競技選手権大会兼関東学生リレー競技会@相模原ギオンスタジアム(09/15-17)

種目 名前 記録 備考
女子400m予選 尾山智沙(1) 1'02"45
男子1500m予選 栗田寛樹(2) DNS
女子1500m予選 笹木晴奈(1) 5'00"44 PB
戸田美咲(2) 5'16"75
女子3000m決勝 笹木晴奈(1) 10'49"43 25位
男子10000mW決勝 河野樹(2) 46'44"19 PB/25位
女子走高跳決勝 山下彩花(2) NM
女子4×100mR予選 津田塾大(池内-尾山-山下-森畑) 53"27

M×Kディスタンスチャレンジ(09/10)

種目 名前 記録 備考
男子5000m 田中遼太郎(1) DNF
毛利陽人(1) 16'51"26
佐伯祐哉(2) 17'36"17
岩崎友春(4) 17'46"16

さいたまナイター(09/09)

種目 名前 記録 備考
女子800m 高木沙友里(3) 2'39"91
高橋美沙(2) 2'56"55
男子5000m 萱原亮太(1) 16'21"40 UB

秋季記録会(09/03)

種目 名前 記録 備考
男子100m1次レース 小口智毅(3) 11"03(-1.8)
山本桂太郎(4) 11"35(-1.7)
男子100m2次レース 小口智毅(3) 10"58(+2.3)

四国選手権(08/27)

種目 名前 記録 備考
男子5000mW 河野樹(2) DQ

九州選手権(08/18-19)

種目 名前 記録 備考
男子十種100m 池野2 11"71(+1.6) 709点 PB
男子十種走幅跳 池野2 5m95(+1.0) 576点
男子十種砲丸投 池野2 6m37 270点
男子十種走高跳 池野2 1m70 544点
男子十種400m 池野2 51"87 730点 UB
男子十種110mH 池野2 18"57(+1.0) 471点
男子十種円盤投 池野2 21m01 291点 PB
男子十種棒高跳 池野2 3m00 357点
男子十種やり投 池野2 37m30 403点
男子十種1500m 池野2 4'37"56 696点 UB
男子十種総合 池野2 5047点 5位

関東選手権(08/18)

種目 名前 記録 備考
男子やり投 矢部尚史(4) 61m88 9位

Juntendo Challenge(08/12)

種目 名前 記録 備考
男子800m 風戸啓希(5) 1’52”87 PB/歴代3位タイ

第12回N.S.S.Uオープン競技会(08/05-06)

種目 名前 記録 備考
男子100m 小口智毅(3) 10.81(+0.0)
男子400m 桝田敏弘(4) DNS
男子やり投げ 矢部尚史(4) 59m86

上尾市陸上競技選手権(07/30)

種目 名前 記録 備考
男子100m 安藤大樹(4) 11.63(-0.4)
恒松玲央(2) 11.46(-0.4)
風間貴裕(3) 11.50(-0.6)
小口智毅(3) 10.88(-0.6)
男子100m決勝 小口智毅(3) 10.77(+0.8)
男子400m 若林亮平(1) 52.38 PB
男子1500m 大倉和樹(2) DNF
星寿幸(2) 4'24"60

第13回トワイライト・ゲームス(07/23)

種目 名前 記録 備考
男子1500m 風戸啓希(5) 3’57”47 13位

第31回士別ハーフマラソン(07/23)

種目 名前 記録 備考
男子ハーフマラソン 森下尚耶(3) 1:18'23

第5回国士館大学競技会(07/22-23)

種目 名前 記録 備考
男子100m 太田耀介(2) 11"55(-1.4)
池野和(2) 12"05(-0.6)
男子1500m 大倉和樹(2) 2'01"62 PB
男子1500m 大倉和樹(2) 4'09"41 PB
山口雄大(2) 4'10"90
星寿幸(2) DNF
栗田寛樹(2) DNS

第8回M×K Distance Challenge(07/23)

種目 名前 記録 備考
男子5000m 山口雄大(2) 16'07"00
久保井遼介(3) 16'09"44
毛利陽人(1) DNF
河野樹(2) 16'25"39 PB
佐藤仰(2) 16'36"99
岩崎友春(4) 17'31"97
佐伯祐哉(2) 17'42"88

愛媛県選手権(07/16)

種目 名前 記録 備考
男子5000mW 河野樹(2) 23'12"94 5位入賞

東海大学長距離記録会ナイター(07/09)

種目 名前 記録 備考
女子3000m 笹木晴奈(1) 10'43"39 UB
関東新人標準突破
男子5000m 佐藤仰(2) 16'42"15 SB
岩崎友春(4) 16'54"37
山中優(2) 16'59"94 SB
清水康太(1) 16'23"92 UB
田中遼太郎(1) 16'24"12
佐々木海(1) 15'55"37
高島良平(2) 15'40"58

第102回日本体育大学陸上競技会(07/01-02)

種目 名前 記録 備考
男子100m(1次レース) 太田耀介(2) 11"43(+0.4)
恒松玲央(2) 11"22(+0.4)
浅沼優斗(2) 11"17 (+0.8)
安藤大樹(4) DNS
男子100m(2次レース) 太田耀介(2) 11"44 (+0.9)
恒松玲央(2) 11"16 (+1.0) UB
男子800m 田中洋輔(3) 1'59"33 PB

第4回国士舘大学競技会(07/01-02)

種目 名前 記録 備考
男子400m 桝田敏弘(4) 54"37
男子5000m 松尾3 16:51.30

茨城県選手権(07/01)

種目 名前 記録 備考
男子やり投 矢部尚史(4) 63m13 4位入賞

埼玉県選手権(06/25)

種目 ラウンド 名前 記録 備考
男子100m 予選 小口3 10.75(+1.5)
準決 小口3 10.61(+1.6) PB
決勝 小口3 10.77(+0.1) 7位

岡山県選手権(06/24-25)

種目 ラウンド 名前 記録 備考
男子200m 予選 森本4 23.61(+1.1) PB
男子400m 予選 森本4 53.00

第2回世田谷競技会(06/10)

種目 名前 記録 備考
男子1500m 大倉2 4:21.84
栗田2 4:09.26
女子1500m 戸田2 5:14.29 UB
池田3 5:20.46
男子5000m 岩崎4 17:24.77
松井3 19:13.29
栗田2 17:02.38
佐伯2 17:51.48
佐藤2 16:52.10
清水1 16:44.78
佐々木1 16:23.54
山口2 15:58.30
久保井3 16:22.48

学生個人選手権(06/09)

種目 名前 記録 備考
男子1500m 風戸5 DNF
男子やり投 矢部4 62m59

田島直人記念陸上競技大会(06/04)

種目 名前 記録 備考
男子100m予選 小口3 10.72(+3.8)
男子100m決勝 小口3 10.81(+1.2) 5位入賞
関カレ2部B標準突破

第3回国士舘大学競技会(06/03-04)

種目 名前 記録 備考
男子100m 浅沼2 11.14(-0.1)
男子400m 齋藤2 50.71 PB
桝田4 53.63 PB

第257回日本体育大学長距離競技会(06/03-04)

種目 名前 記録 備考
男子10000m 高島2

長崎県選手権(05/20-21)

種目 名前 記録 備考
男子十種100m 池野2 11.80(+0.3) 691
男子十種走幅跳 池野2 6m05(+0.1) 597 UB
男子十種砲丸投 池野2 7m14 316 PB
男子十種走高跳 池野2 1m70 544
男子十種400m 池野2 52'07 722 UB
男子十種110mH 池野2 17.52(+0.5) 571
男子十種円盤投 池野2 19m44 262 PB
男子十種棒高跳 池野2 2m70
男子十種やり投 池野2 36m96 398
男子十種1500m 池野2 4:39.99 UB
男子十種総合 池野2 5067点 PB

第62回 平成国際大学長距離競技会(05/20)

種目 名前 記録 備考
男子800m 栗田2 2:01.33
男子1500m 栗田2 4:13.82
男子5000m 清水1 16:56.46 大学初
佐々木1 15:50.53 大学初
佐伯2 DNF
男子10000m 佐藤2 35:19.51
久保井3 35:07.30
山口2 DNF

第1回 日本大学競技会(05/07)

種目 名前 記録 備考
男子円盤投 井出4 26m09

第175回 東海大学長距離競技会(05/07)

種目 名前 記録 備考
男子1500m 柿沼4 4:08.94
男子5000m 佐伯2 17:48.15
佐藤2 17:02.84
男子10000m 山口2 33:38.24

第2回 国士館大学競技会(05/06-07)

種目 名前 記録 備考
女子100m 白石2 14.36(-0.2)
男子砲丸投 山口3 9.97
女子走幅跳 市居2 3.98(+2.2)

第100回 日本体育大学陸上競技会(05/06-07)

種目 名前 記録 備考
男子100m(1次レース) 小口3 11.22(-1.5)
風間3 11.43(+0.3)
浅沼2 10.99(+1.7) PB
太田2 11.19(+2.0) PB
恒松2 11.19(+0.4) UB
男子100m(2次レース) 浅沼2 11.02(+1.4)
男子200m 齋藤2 22.99(+0.7) PB
男子400m 上村4 50.96
桝田4 54.59
女子400m 池内2 1:11"05
男子800m 風戸5 1:54.93 PB
宮田4 2:04.38
田中3 2:01.51
男子1500m 風戸5 3:57.02
大倉2 4:16.69
女子1500m 戸田2 5:45.08
女子走高跳 山下2 1m50

豊平川マラソン(05/05)

種目 名前 記録 備考
ハーフマラソン 高島2 1:23:11

第99回 日本体育大学陸上競技会(04/29-30)

種目 名前 記録 備考
男子100m(1次レース) 小口3 11.25(-1.0)
風間3 11.75(-2.6)
浅沼2 11.42(-2.0)
太田2 11.62(-2.3)
松原2 DNS
男子100m(2次レース) 小口3 11.54(-3.2)
男子400m 齋藤2 52.08
松原2 DNS
男子800m 大倉2 2:02.26 PB
男子4×100mR 風間-浅沼-太田-小口 DNS
男子やり投 矢部4 61.33

第256回 日本体育大学長距離競技会(04/22-23)

種目 名前 記録 備考
男子800m 田中3 2:02.46
男子1500m 大倉2 4:14.42 UB
山口2 4:11.51
柿沼4 3:59.70 PB
風戸5 DNF
女子1500m 戸田2 5:14.52 UB
池田3 5:20.45
男子5000m 岩崎4 18:07.07
佐伯2 16:54.62 PB
山口2 15:48.25
柿沼4 15:36.60
男子10000m 高島2 32:38.78 PB
久保井3 33:30.27
森下3 34:37.94
佐藤2 34:42.08
松尾3 35:19.25

第1回 国士舘競技会(04/01-02)

種目 名前 記録 備考
5000m 松井3 18:46.33
高島2 DNS