Hitotsubashi Univ. Track&Field

一橋大学陸上競技部のホームページへようこそ!スマート・強靭・グローバル!

対校戦

個人戦

国士舘大学競技会(12/16)

種目 名前 記録 備考
男子1500m 福澤 元己(1) 4’19”84 PB!
男子10000m 佐藤 仰(2) 33’59”68
佐伯 祐哉(2) DNF
森下 尚耶(3) 34’19”45
河野 樹(2) 33’22”58 PB!箱根予選会標準切り!

日体大長距離競技会(12/3)

種目 名前 記録 備考
男子5000m 萱原亮太(1) 15′42″17 UB!
久保井遼介(3) DNF
松尾秀浩(3) 16′16″89 PB!!!
松井智弘(3) 18′09″59

日体大長距離競技会(12/2)

種目 名前 記録 備考
男子10000m 大倉和樹(2) 33'25"59 大学初レース!! 箱根予選会標準切り!!
森下尚耶(3) 33'38"27 箱根予選会標準切り!!
清水康太(1) 33'38"73 PB!! 箱根予選会標準切り!!
佐藤仰(2) 33'41"88 PB!! 箱根予選会標準切り!!
佐伯祐哉(2) 34'55''64 大学初レース!!
山中優(2) 33'46"97 PB!! 箱根予選会標準切り!!
松尾秀浩(3) 33'51"58 箱根予選会標準切り!!
毛利陽人(1) 34'25"46 PB!!
佐々木海(1) 31'36"22 PB!!
高島良平(2) 31'52"71 PB!!

順天堂大学長距離競技会(12/2)

種目 名前 記録 備考
男子5000m 星寿幸(2) 16’11”65 PB!!
栗田寛樹(2)) DNS

東海大学長距離競技会(11/26)

種目 名前 記録 備考
男子1500m 大倉和樹(2) 4'18"37
男子3000m 大倉和樹(2) DNS
男子5000m 佐藤仰(2) 16'22"84 PB!!

上尾シティハーフマラソン(11/19)

種目 名前 記録 備考
ハーフ 久保井遼介(3) 1:12’47
松井智弘(3) 1:27’51
佐々木海(1) DNS

東京学芸大競技会(11/19)

種目 名前 記録 備考
男子100m 恒松玲央(2) 11”23(-0.7
男子800m 宮田慎吾(4) 1'58"02 PB

順天堂長距離競技会(11/19)

種目 名前 記録 備考
男子800m 大倉和樹(2) 2’01”14

第260回日本体育大学長距離競技会(11/11-12)

種目 名前 記録 備考
男子10000m 清水康太(1) 34'47"63 大学初
毛利陽人(1) 34'58"45 大学初
久保井遼介(3) 33'24"31
田中遼太郎(1) 33'33"04 PB/大学初/箱根予選会標準突破
萱原亮太(1) 33'44"91 初/予選会標準突破
松尾秀浩(3) 34'30"02
河野樹(2) 35'09"75
森下尚耶(3) 35'19"05
佐々木海(1) 32'15"19
山中優(2) DNF
男子5000m 山口雄大(2) 15’25”45 PB
高島良平(2) 15’53”79
松井智弘(3) 18’22”25

第7回国士舘大学競技会(11/4-5)

男子十種 種目 記録 点数 備考
阿保朗楽(2) 100m 11"35 784
走幅跳 6m50 697
砲丸投 8m37 388
走高跳 1m80 627
400m 51"60 742
110mH 16”70(+1.0) 656
円盤投 22m18 313
棒高跳 2m60 264
やり投 44m20 503
1500m 5’02”89 543 PB
総合 5517

第25回東京大学陸上競技会(11/4-5)

種目 名前 記録 備考
男子100m(1次) 朝田航平(1) 11″37(+1.2)
浅沼優斗(2) 11″05(+2.9)
恒松玲央(2) 10″97(+2.9)
男子100m(2次) 浅沼優斗(2) 11″13(-0.2)
朝田航平(1) 11″44(-0.3)
恒松玲央(2) 11″17(+0.0)
女子100m 尾山智沙(1) 13″02(+0.3)
森畑 愛(1) 14″09(+1.5)
池内優希(2) 14″21(+0.8)
男子200m 朝田航平(1) 23"12(+2.0) PB
男子200m 福澤元己(1) 54″70 UB
女子200m 尾山智沙(1) 26"43(+1.6)
男子800m 大倉和樹(2) 1'59"5(手動)
福澤元己(1) 2'04"30
星寿幸(2) 2'01"23 PB
栗田寛樹(2) 1'56"8(手動)
宮田慎吾(4) 1'58"78 PB
女子800m 高木沙友理(3) 2'37"3
高橋美沙(2) 3'02"5
男子1500m 大倉和樹(2)/td> 4′17″04
星 寿幸(2) 4′21″34
女子1500m 松岡妙佳(1) 5′33″22 PB
池田彩夏(3) 5′29″69
高木沙友里(3) 5′32″47
女子1500m 笹木晴奈(1) 18'33"32 PB/大学初
男子110mH 佐藤勇介(1) 15″93(+0.5) PB
男子400mH 池野和(2) 57"47 PB/大学初
女子走幅跳 神田実侑(1) 3m80(+0.0)
市居理沙(2) 4m03(+0.5)
女子三段跳 森畑愛(1) 10m33(+2.1) 大学初
男子砲丸投 山口航平(3) 9m11
男子円盤投 山口航平(3) NM
女子七種 種目 記録 点数 備考
山下彩花(2) 100mH 21"72(+0.6) 176
走高跳 1m45 567
砲丸投 6m97 334
200m 29"88(+1.2) 491
走幅跳 DNS
やり投 DNS
800m DNS
総合 DNF

世田谷区選手権(10/29)

種目 ラウンド 名前 記録 備考
男子100m 予選 朝田航平(1) 11″59(-0.9)
浅沼優斗(2) 11″70(-1.9)
恒松玲央(2) 11″33(-0.1)
決勝 朝田航平(1) 11″87(+0.0) 8位
浅沼優斗(2) 11″34(+0.0) 2位
恒松玲央(2) 11″20(+0.0) 1位
女子400m 決勝 尾山智沙(1) 1′02″82 2位
男子5000m 決勝 山口雄大(2) 15′29″31 1位
佐伯祐哉(2) 17′03″03
女子400mR 決勝 津田塾
(池内-尾山-浅井-森畑)
54″21 5位

十勝フードバレーマラソン(10/29)

種目 名前 記録 備考
男子ハーフマラソン 森下尚耶(3) 1:12'34

日本体育大学陸上選手権(10/28-29)

種目 名前 記録 備考
男子100m 松原 息吹(2) 11”49(+0.9) PB
山本桂太郎(4) 11”25(+1.5)
男子400m 松原 息吹(2) 52”42
男子800m 大倉和樹(2) 1’59”48
福澤元己(1) 2’05”38
星寿幸(2) 2’02”35
宮田慎吾(4) 2’01”28

第6回順天堂大学競技会(10/28)

種目 名前 記録 備考
女子3000m 笹木晴奈(1) 10’30”90 PB/歴代2位
戸田美咲(2) 11’19”96 UB
男子5000m 柿沼拓也(4) 15’33”52

第56回全日本50㎞競歩高畠大会(10/22)

種目 名前 記録 備考
男子20kmW 河野樹(2) DQ

第64回平成国際大学長距離競技会(10/21)

種目 名前 記録 備考
男子5000m 佐藤仰(2) 16'33"66 SB

北区陸上競技選手権大会(10/08)

種目 名前 記録 備考
男子100m予選 小口智毅(3) 10"82(+0.1)
男子100m決勝 小口智毅(3) 10"79(+2.0) 2位入賞

第258日本体育大学長距離競技会(09/23-24)

種目 名前 記録 備考
男子800m 大倉和樹(2) 1′58″33 PB
男子5000m 松井智弘(3) DNF
佐伯祐哉(2) 17'18"42
岩崎友春(4) 16'47"39
男子10000m 松尾秀浩(3) 34′48″32
久保井遼介(3) 32′58″94
森下尚耶(3) DNF

第28回関東学生新人陸上競技選手権大会兼関東学生リレー競技会@相模原ギオンスタジアム(09/15-17)

種目 名前 記録 備考
女子400m予選 尾山智沙(1) 1'02"45
男子1500m予選 栗田寛樹(2) DNS
女子1500m予選 笹木晴奈(1) 5'00"44 PB
戸田美咲(2) 5'16"75
女子3000m決勝 笹木晴奈(1) 10'49"43 25位
男子10000mW決勝 河野樹(2) 46'44"19 PB/25位
女子走高跳決勝 山下彩花(2) NM
女子4×100mR予選 津田塾大(池内-尾山-山下-森畑) 53"27

M×Kディスタンスチャレンジ(09/10)

種目 名前 記録 備考
男子5000m 田中遼太郎(1) DNF
毛利陽人(1) 16'51"26
佐伯祐哉(2) 17'36"17
岩崎友春(4) 17'46"16

さいたまナイター(09/09)

種目 名前 記録 備考
女子800m 高木沙友里(3) 2'39"91
高橋美沙(2) 2'56"55
男子5000m 萱原亮太(1) 16'21"40 UB

秋季記録会(09/03)

種目 名前 記録 備考
男子100m1次レース 小口智毅(3) 11"03(-1.8)
山本桂太郎(4) 11"35(-1.7)
男子100m2次レース 小口智毅(3) 10"58(+2.3)

四国選手権(08/27)

種目 名前 記録 備考
男子5000mW 河野樹(2) DQ

九州選手権(08/18-19)

種目 名前 記録 備考
男子十種100m 池野2 11"71(+1.6) 709点 PB
男子十種走幅跳 池野2 5m95(+1.0) 576点
男子十種砲丸投 池野2 6m37 270点
男子十種走高跳 池野2 1m70 544点
男子十種400m 池野2 51"87 730点 UB
男子十種110mH 池野2 18"57(+1.0) 471点
男子十種円盤投 池野2 21m01 291点 PB
男子十種棒高跳 池野2 3m00 357点
男子十種やり投 池野2 37m30 403点
男子十種1500m 池野2 4'37"56 696点 UB
男子十種総合 池野2 5047点 5位

関東選手権(08/18)

種目 名前 記録 備考
男子やり投 矢部尚史(4) 61m88 9位

Juntendo Challenge(08/12)

種目 名前 記録 備考
男子800m 風戸啓希(5) 1’52”87 PB/歴代3位タイ

第12回N.S.S.Uオープン競技会(08/05-06)

種目 名前 記録 備考
男子100m 小口智毅(3) 10.81(+0.0)
男子400m 桝田敏弘(4) DNS
男子やり投げ 矢部尚史(4) 59m86

上尾市陸上競技選手権(07/30)

種目 名前 記録 備考
男子100m 安藤大樹(4) 11.63(-0.4)
恒松玲央(2) 11.46(-0.4)
風間貴裕(3) 11.50(-0.6)
小口智毅(3) 10.88(-0.6)
男子100m決勝 小口智毅(3) 10.77(+0.8)
男子400m 若林亮平(1) 52.38 PB
男子1500m 大倉和樹(2) DNF
星寿幸(2) 4'24"60

第13回トワイライト・ゲームス(07/23)

種目 名前 記録 備考
男子1500m 風戸啓希(5) 3’57”47 13位

第31回士別ハーフマラソン(07/23)

種目 名前 記録 備考
男子ハーフマラソン 森下尚耶(3) 1:18'23

第5回国士館大学競技会(07/22-23)

種目 名前 記録 備考
男子100m 太田耀介(2) 11"55(-1.4)
池野和(2) 12"05(-0.6)
男子1500m 大倉和樹(2) 2'01"62 PB
男子1500m 大倉和樹(2) 4'09"41 PB
山口雄大(2) 4'10"90
星寿幸(2) DNF
栗田寛樹(2) DNS

第8回M×K Distance Challenge(07/23)

種目 名前 記録 備考
男子5000m 山口雄大(2) 16'07"00
久保井遼介(3) 16'09"44
毛利陽人(1) DNF
河野樹(2) 16'25"39 PB
佐藤仰(2) 16'36"99
岩崎友春(4) 17'31"97
佐伯祐哉(2) 17'42"88

愛媛県選手権(07/16)

種目 名前 記録 備考
男子5000mW 河野樹(2) 23'12"94 5位入賞

東海大学長距離記録会ナイター(07/09)

種目 名前 記録 備考
女子3000m 笹木晴奈(1) 10'43"39 UB
関東新人標準突破
男子5000m 佐藤仰(2) 16'42"15 SB
岩崎友春(4) 16'54"37
山中優(2) 16'59"94 SB
清水康太(1) 16'23"92 UB
田中遼太郎(1) 16'24"12
佐々木海(1) 15'55"37
高島良平(2) 15'40"58

第102回日本体育大学陸上競技会(07/01-02)

種目 名前 記録 備考
男子100m(1次レース) 太田耀介(2) 11"43(+0.4)
恒松玲央(2) 11"22(+0.4)
浅沼優斗(2) 11"17 (+0.8)
安藤大樹(4) DNS
男子100m(2次レース) 太田耀介(2) 11"44 (+0.9)
恒松玲央(2) 11"16 (+1.0) UB
男子800m 田中洋輔(3) 1'59"33 PB

第4回国士舘大学競技会(07/01-02)

種目 名前 記録 備考
男子400m 桝田敏弘(4) 54"37
男子5000m 松尾3 16:51.30

茨城県選手権(07/01)

種目 名前 記録 備考
男子やり投 矢部尚史(4) 63m13 4位入賞

埼玉県選手権(06/25)

種目 ラウンド 名前 記録 備考
男子100m 予選 小口3 10.75(+1.5)
準決 小口3 10.61(+1.6) PB
決勝 小口3 10.77(+0.1) 7位

岡山県選手権(06/24-25)

種目 ラウンド 名前 記録 備考
男子200m 予選 森本4 23.61(+1.1) PB
男子400m 予選 森本4 53.00

第2回世田谷競技会(06/10)

種目 名前 記録 備考
男子1500m 大倉2 4:21.84
栗田2 4:09.26
女子1500m 戸田2 5:14.29 UB
池田3 5:20.46
男子5000m 岩崎4 17:24.77
松井3 19:13.29
栗田2 17:02.38
佐伯2 17:51.48
佐藤2 16:52.10
清水1 16:44.78
佐々木1 16:23.54
山口2 15:58.30
久保井3 16:22.48

学生個人選手権(06/09)

種目 名前 記録 備考
男子1500m 風戸5 DNF
男子やり投 矢部4 62m59

田島直人記念陸上競技大会(06/04)

種目 名前 記録 備考
男子100m予選 小口3 10.72(+3.8)
男子100m決勝 小口3 10.81(+1.2) 5位入賞
関カレ2部B標準突破

第3回国士舘大学競技会(06/03-04)

種目 名前 記録 備考
男子100m 浅沼2 11.14(-0.1)
男子400m 齋藤2 50.71 PB
桝田4 53.63 PB

第257回日本体育大学長距離競技会(06/03-04)

種目 名前 記録 備考
男子10000m 高島2

長崎県選手権(05/20-21)

種目 名前 記録 備考
男子十種100m 池野2 11.80(+0.3) 691
男子十種走幅跳 池野2 6m05(+0.1) 597 UB
男子十種砲丸投 池野2 7m14 316 PB
男子十種走高跳 池野2 1m70 544
男子十種400m 池野2 52'07 722 UB
男子十種110mH 池野2 17.52(+0.5) 571
男子十種円盤投 池野2 19m44 262 PB
男子十種棒高跳 池野2 2m70
男子十種やり投 池野2 36m96 398
男子十種1500m 池野2 4:39.99 UB
男子十種総合 池野2 5067点 PB

第62回 平成国際大学長距離競技会(05/20)

種目 名前 記録 備考
男子800m 栗田2 2:01.33
男子1500m 栗田2 4:13.82
男子5000m 清水1 16:56.46 大学初
佐々木1 15:50.53 大学初
佐伯2 DNF
男子10000m 佐藤2 35:19.51
久保井3 35:07.30
山口2 DNF

第1回 日本大学競技会(05/07)

種目 名前 記録 備考
男子円盤投 井出4 26m09

第175回 東海大学長距離競技会(05/07)

種目 名前 記録 備考
男子1500m 柿沼4 4:08.94
男子5000m 佐伯2 17:48.15
佐藤2 17:02.84
男子10000m 山口2 33:38.24

第2回 国士館大学競技会(05/06-07)

種目 名前 記録 備考
女子100m 白石2 14.36(-0.2)
男子砲丸投 山口3 9.97
女子走幅跳 市居2 3.98(+2.2)

第100回 日本体育大学陸上競技会(05/06-07)

種目 名前 記録 備考
男子100m(1次レース) 小口3 11.22(-1.5)
風間3 11.43(+0.3)
浅沼2 10.99(+1.7) PB
太田2 11.19(+2.0) PB
恒松2 11.19(+0.4) UB
男子100m(2次レース) 浅沼2 11.02(+1.4)
男子200m 齋藤2 22.99(+0.7) PB
男子400m 上村4 50.96
桝田4 54.59
女子400m 池内2 1:11"05
男子800m 風戸5 1:54.93 PB
宮田4 2:04.38
田中3 2:01.51
男子1500m 風戸5 3:57.02
大倉2 4:16.69
女子1500m 戸田2 5:45.08
女子走高跳 山下2 1m50

豊平川マラソン(05/05)

種目 名前 記録 備考
ハーフマラソン 高島2 1:23:11

第99回 日本体育大学陸上競技会(04/29-30)

種目 名前 記録 備考
男子100m(1次レース) 小口3 11.25(-1.0)
風間3 11.75(-2.6)
浅沼2 11.42(-2.0)
太田2 11.62(-2.3)
松原2 DNS
男子100m(2次レース) 小口3 11.54(-3.2)
男子400m 齋藤2 52.08
松原2 DNS
男子800m 大倉2 2:02.26 PB
男子4×100mR 風間-浅沼-太田-小口 DNS
男子やり投 矢部4 61.33

第256回 日本体育大学長距離競技会(04/22-23)

種目 名前 記録 備考
男子800m 田中3 2:02.46
男子1500m 大倉2 4:14.42 UB
山口2 4:11.51
柿沼4 3:59.70 PB
風戸5 DNF
女子1500m 戸田2 5:14.52 UB
池田3 5:20.45
男子5000m 岩崎4 18:07.07
佐伯2 16:54.62 PB
山口2 15:48.25
柿沼4 15:36.60
男子10000m 高島2 32:38.78 PB
久保井3 33:30.27
森下3 34:37.94
佐藤2 34:42.08
松尾3 35:19.25

第1回 国士舘競技会(04/01-02)

種目 名前 記録 備考
5000m 松井3 18:46.33
高島2 DNS